品牌网

鞍山3批次汤圆抽检不合格 消费者购买时睁大眼睛

抽检 汤圆 批次
导读:日前,市食药监局全面开展食品生产、流通、餐饮环节食品安全监督抽检。经抽查,有3批次汤圆因标注问题不合格被调查处理中。据介绍,此次监督抽检共78批次。其中,对生产环节抽检产品为乳制品、肉制品、白酒、饮料、食用植物油、速冻食品、婴幼儿配方谷粉等7种食品22批次。流通环节抽检产品为熟肉制品、食用植物油、小麦粉、白酒、酱油、元宵(汤圆)、饮料等7种食品31批次;餐饮环节此次抽检产品为生鲜肉、肉制品

日前,市食药监局全面开展食品生产、流通、餐饮环节食品安全监督抽检。经抽查,有3批次汤圆因标注问题不合格被调查处理中。

据介绍,此次监督抽检共78批次。其中,对生产环节抽检产品为乳制品、肉制品、白酒、饮料、食用植物油、速冻食品、婴幼儿配方谷粉等7种食品22批次。流通环节抽检产品为熟肉制品、食用植物油、小麦粉、白酒、酱油、元宵(汤圆)、饮料等7种食品31批次;餐饮环节此次抽检产品为生鲜肉、肉制品、蔬菜3种食品25批次。经抽检,标注营口圣士实业有限公司生产的圣士香糯汤圆、标注阜新小东北食品有限公司生产的无糖黑芝麻汤圆、标注河南漯河市老郑家食品厂生产的五仁汤圆标识标签不合格。标签不合格的主要原因是无糖汤圆没有标注碳水化合物含量,有的净含量与实际检测不符合等,目前案件正在处理中。

展开全文
相关资讯
食药监:10批次调味品抽检不合格 部分产品砷超标

食药监:10批次调味品抽检不合格 部分产品砷超标

10批次调味品不合格部分产品砷超标近日,国家食药监总局公布了最新的抽检结果。此次抽检涉及食用油和油脂及其制品、调味品、水产及水产制品、肉及肉制品、豆及豆制品、茶叶及其相关制品、咖啡以及冷冻饮品等7类食品841批次样品,抽样检验项目合格样品822批次,不合格样品19批次。据了解,此次抽检的调味品样品最多,达459批次,不合格样品也最多,超过此次抽检不合格样品的一半,共10批次。这10批次
2015-10-28
江西抽检622批次食品 大余南安板鸭等34批次不合格产品

江西抽检622批次食品 大余南安板鸭等34批次不合格产品

记者报道:1月28日,记者获悉,江西省食品药品监督管理局公布了日前抽检的7大类食品622批次样品信息,本次公布的监督抽检产品类别涉及7类食品(罐头、肉及肉制品、乳制品、食用油、油脂及其制品、水产品及水产制品、特殊膳食食品、饮料)共622批次,其中不合格34批次,涉及肉制品和饮料。此次抽检的本次抽检中有7批次肉及肉制品和27批次饮料不合格,不合格项目包括酸价、耗氧量、亚硝酸盐、大肠杆菌、菌落
2016-01-29
福建抽检670批次粮食制品及调味品 38批次不合格

福建抽检670批次粮食制品及调味品 38批次不合格

昨日,福建省食品药品监督管理局通报2015年首期食品安全监督抽检情况,福建省近期经对全省九个设区市粮食及其制品、调味品、豆制品等3类食品进行监督抽检,抽检结果670批次样品中有38批次不合格,其中涉及厦、漳、泉、龙多家生产经营企业。此次公布3类食品670批次样品的监督抽检结果,其中粮食及其制品260批次,检验项目包括重金属、生物毒素、食品添加剂、微生物等17个指标,不合格8批次,不合格项目
2015-07-23
四川:“好吃点”等27批次食品抽检不合格

四川:“好吃点”等27批次食品抽检不合格

7月30日,省食药监局公布的今年第5期食品安全抽检结果显示,在本次抽检的20大类577批次样品中,有550批次抽检合格,成都达利食品有限公司生产的“好吃点”香脆核桃饼、四川川野食品有限公司生产的“川野”珍珠菌、洪雅雅妹子生态食品有限公司生产的“雅妹子”广味香肠、四川大渡河食品有限公司生产的“大渡河”汉源坛子肉等27批次食品抽检不合格。据了解,本次抽检样品是2015年3月至6月在企业成品库(
2015-07-31
市场抽检:好吃佬等15批次饮料、纯净水不合格

市场抽检:好吃佬等15批次饮料、纯净水不合格

近日,湖北省食品药品监督管理局对外公布了2015年第七期(国家转移地方)食品安全监督抽检情况。本次公布的监督抽检食品类别涉及22类共817批次,不合格43批次。其中,抽检饮料样品75批次,覆盖湖北省1个生产省份的38家企业,不合格样品数为15批次。本次抽检的饮料主要包括饮用纯净水、其他瓶(桶)装饮用水、含乳饮料、其他蛋白饮料、果蔬汁饮料和其他饮料。抽检项目包括品质指标、重金属、其他污染物、
2015-07-14
四川省食品抽检:9批次川酒产品不合格登黑榜

四川省食品抽检:9批次川酒产品不合格登黑榜

11月16日,四川省食药监局公布了今年第10期食品安全监督抽检信息,在接受抽检的粮食及粮食制品、酒类、豆类及其制品等15类食品、541批次样品中,530批次食品抽检合格,11批次食品抽检不合格,而在不合格的11批次中就有9批次来自于川酒产品。数据显示,本次抽检粮食及粮食制品128批次,不合格样品1批次,为仁寿县益星食品有限公司生产的红糖锅盔金黄色葡萄球菌超标;水产及水产制品9批次,不合格1
2015-11-17

天津公布食品生产环节监督抽检信息 汤圆抽检合格率100%

监督管理委员会组织天津市产品质量监督检测技术研究院等食品检测机构,按照《天津市食品生产环节抽检监测实施方案》,对天津市汤圆生产企业开展了监督抽检。共抽检了汤圆食品6批次样品,抽样检验项目合格样品6批次,抽检合格率100%。监督抽检产品信息(声明:以下信息仅指本次抽检标称的生产企业相关产品的生产日期/批号和所检项目)
2016-02-20

哈尔滨市开展元宵食品专项检验 5批次汤圆抽检不合格

为保障元宵节期间食品安全,根据“食安龙江百日行动”部署要求,元宵节前期,哈尔滨市食品药品监督管理局开展了流通环节元宵热销食品的专项抽样检验。经检验,共5批次汤圆被判定为不合格食品。据了解,本次抽样检验重点对道里、道外、南岗、香坊、呼兰、阿城、尚志、延寿等8个区县,27个大型连锁超市、商场、批发市场、专卖店,26个品牌元宵、汤圆进行抽检。抽检元宵、汤圆包括:好利来、湾仔码头、科迪、一手店等品
2016-02-19

广西16批次食品抽检不合格 一般微生物超标成主因

广西壮族自治区食品药品监督管理局日前通报对19类845批次食品样品抽检情况,其中不合格样品16批次,一般微生物超标是样品抽检不合格的主要原因。通报称,4月广西共抽检粮食及粮食制品、食用油油脂及其制品、肉及肉制品、蛋及蛋制品等19类845批次食品样品,其中检验合格的样品829批次,不合格样品16批次。抽检情况为:粮食及粮食制品不合格5批次;蔬菜及其制品不合格1批次;水产及水产制品不合格6批次
2016-05-08

山西:食品抽检5批次不合格 锅巴、面包有问题

省食品药品监督管理局7月25日发布2016年第23期食品安全监督抽检信息,公布98批次监督抽检结果,涉及糕点、粮食加工品、肉制品、乳制品等13大类。其中,不合格样品5批次。  具体不合格样品分别为:蛋制品1批次,标称为大同市南郊区康佳食品厂生产的日本豆腐中菌落总数超标;肉制品1批次,标称为山西裕盛肉业有限公司生产的传统头肉中检出苯甲酸(标准规定不得使用);方便食品1批次,标称为山西大
2016-07-26