品牌网

山东:鲁王饺子粉含“呕吐毒素” 被检出不合格

合格 样品 抽检
导读:欧尚超市售卖的饺子粉,竟然检出了不合格项目。昨日,省食药监局公布了今年第14期抽检信息和4月全省抽检情况。上月,全省抽检12104批次,其中467批次不合格。山东省食药监局公布的不合格名单中,在位于黑龙江路的欧尚超市有限公司青岛九水店,山东鲁王集团有限公司生产的饺子用小麦粉(饺子粉)被检出脱氧雪腐镰刀菌烯醇不合格。据介绍,脱氧雪腐镰刀菌烯醇(Deoxyni-valenol,DON)是镰刀菌

欧尚超市售卖的饺子粉,竟然检出了不合格项目。昨日,省食药监局公布了今年第14期抽检信息和4月全省抽检情况。上月,全省抽检12104批次,其中467批次不合格。

山东省食药监局公布的不合格名单中,在位于黑龙江路的欧尚超市有限公司青岛九水店,山东鲁王集团有限公司生产的饺子用小麦粉(饺子粉)被检出脱氧雪腐镰刀菌烯醇不合格。据介绍,脱氧雪腐镰刀菌烯醇(Deoxyni-valenol,DON)是镰刀菌属产生的一种B型单端孢霉烯族真菌毒素,对动物和人都具有很强的致呕吐能力,因此又被称为“呕吐毒素(Vomitoxin)”。DON主要存在于小麦、大麦、燕麦、黑麦、玉米、大米等谷物及其制品中,在全球范围内具有很高的污染率。

此外,标称山东阳谷蒿之源食品有限公司生产的三黄鸡中土霉素项目不合格;标称山东天天清真食业有限公司生产的黄鸡中土霉素项目不合格;标称阳谷鑫源食品有限公司生产的农家鸡中强力霉素项目不合格;标称博兴县经济开发区新盛食品有限公司生产的冻大胸(鸡肉)氯霉素项目不合格;标称东阿天一雏鸡养殖加工有限公司生产的乌鸡恩诺沙星(以恩诺沙星+环丙沙星之和计)项目不合格。

上月,全省共抽检各类食品(含保健食品和食品添加剂)样品12104次,样品合格率为96.14%。抽检发现的主要问题:一是超范围、超限量使用食品添加剂,不合格样品批次数占不合格样品总数的36.88%;二是农药残留超标,不合格样品批次数占不合格样品总数的16.25%;三品质指标不合格,不合格样品批次数占不合格样品总数的14.38%。此外,有65批次样品检出金属等元素污染物,占不合格样品总数的13.54%;有55批次样品检出一般微生物不合格,占不合格样品总数的11.46%。针对以上监督抽检中发现的问题,各级食品药品监管部门已经采取措施依法查处,督促生产经营者立即封存、下架和召回不合格产品,及时查找问题原因、化解风险,并在日常监管工作中,加大跟踪抽检力度,防控食品安全风险。

展开全文
相关资讯
食药监:10批次调味品抽检不合格 部分产品砷超标

食药监:10批次调味品抽检不合格 部分产品砷超标

10批次调味品不合格部分产品砷超标近日,国家食药监总局公布了最新的抽检结果。此次抽检涉及食用油和油脂及其制品、调味品、水产及水产制品、肉及肉制品、豆及豆制品、茶叶及其相关制品、咖啡以及冷冻饮品等7类食品841批次样品,抽样检验项目合格样品822批次,不合格样品19批次。据了解,此次抽检的调味品样品最多,达459批次,不合格样品也最多,超过此次抽检不合格样品的一半,共10批次。这10批次
2015-10-28
463批次食品样品中19批次不合格 已依法责令企业及时下架召回

463批次食品样品中19批次不合格 已依法责令企业及时下架召回

北京7月7日讯记者王开广国家食品药品监督管理总局今天发布的《关于粮食及其制品等19批次食品不合格的通告》显示,今年2~5月,国家食品药品监督管理总局抽检5类食品463批次样品,抽检项目合格的样品444批次,不合格样品19批次。其中,抽检粮食及其制品22批次,样品检验项目合格的21批次,不合格样品1批次;抽检肉及肉制品272批次,样品检验项目合格的259批次,不合格样品13批次;抽检调味
2015-07-08
亲亲鲜度薯片、田园蜂业洋槐蜂蜜等食品抽检不合格

亲亲鲜度薯片、田园蜂业洋槐蜂蜜等食品抽检不合格

今年2月—5月,国家食品药品监督管理总局抽检6类食品345批次样品,不合格样品5批次。分别为鑫成粉条、腐竹、香蕉乳酸菌饮料、亲亲鲜度薯片、洋槐蜂蜜。国家食药监总局18日发布消息显示,此次抽检的样品中乳制品172批次,全部合格;粮食及粮食制品37批次样品,不合格样品1批次;豆类及豆制品40批次样品,不合格样品1批次;饮料40批次样品,不合格样品1批次;薯类及膨化食品28批次样品,不合格样
2015-08-19
安徽装饰建材商品抽检:21.4%产品不合格

安徽装饰建材商品抽检:21.4%产品不合格

日前,安徽省工商局对全省网络市场上销售的装饰建材商品质量进行了抽查检验和定向监测。抽查结果显示,通过网购取样定向监测样品28组,经检验,合格22组,样品合格率为78.6%;样品不合格6组,样品不合格率为21.4%。本次抽检根据国家工商总局《流通领域商品质量抽查检验办法》、《安徽省工商行政管理系统流通领域商品质量监测工作细则(试行)》规定。对本次抽查检验中发现的不合格商品,安徽省工商
2016-01-20

烟台本周蔬菜质量波动较小 47个抽检样品不合格

本周内,烟台市商务综合执法支队在市区祥和市场、大世界市场、红利市场、文化路市场等设立的蔬菜检测点,共检测蔬菜样品4130个,其中合格4083个,有47个抽检样品不合格。
2016-07-03

六月山东抽检食品500批次不合格

7月12日讯据山东广播电视台新闻中心《新闻联播》报道,6月全省共抽检各类食品样品18747次,其中检验合格样品18247批次,不合格样品500批次,样品合格率97.3%。不合格样品中,超范围、超限量使用食品添加剂占不合格样品总数的37.4%。其他不合格样品主要涉及品质指标不合格、农药残留超标等。 抽检发现的主要问题包括:超范围、超限量使用食品添加剂,不合格样品占不合格样品总数的37.4%
2016-07-12

重庆抽检2925批次食品,225批次不合格

昨日,市食药监局对外发布消息:近期,我市集中针对市面上销售的粮食及粮食制品、食用油、油脂及其制品、肉及肉制品等24类食品,共2925批次样品,监督抽检结果显示,检验项目合格样品2700批次,不合格样品225批次,样品合格率为92.31%。样品全部合格的有水果及其制品、食糖、蜂产品、冷冻饮料、罐头、乳制品、特殊膳食食品和食品添加剂等8类食品。抽检销售环节的生鲜肉、鲜蛋、蔬菜、新鲜水果、水产品
2015-12-31

广西16批次食品抽检不合格 一般微生物超标成主因

广西壮族自治区食品药品监督管理局日前通报对19类845批次食品样品抽检情况,其中不合格样品16批次,一般微生物超标是样品抽检不合格的主要原因。通报称,4月广西共抽检粮食及粮食制品、食用油油脂及其制品、肉及肉制品、蛋及蛋制品等19类845批次食品样品,其中检验合格的样品829批次,不合格样品16批次。抽检情况为:粮食及粮食制品不合格5批次;蔬菜及其制品不合格1批次;水产及水产制品不合格6批次
2016-05-08

天津公布食品生产环节监督抽检信息 汤圆抽检合格率100%

监督管理委员会组织天津市产品质量监督检测技术研究院等食品检测机构,按照《天津市食品生产环节抽检监测实施方案》,对天津市汤圆生产企业开展了监督抽检。共抽检了汤圆食品6批次样品,抽样检验项目合格样品6批次,抽检合格率100%。监督抽检产品信息(声明:以下信息仅指本次抽检标称的生产企业相关产品的生产日期/批号和所检项目)
2016-02-20

山东5月食品抽检324批次不合格 添加剂问题多

记者从山东省食品药品监督管理局获悉,2016年5月山东省共抽检各类食品样品9480次,其中检验项目合格的样品9156批次,不合格样品324批次,样品合格率为96.6%。食品添加剂问题依旧突出在4月份公布的食品安全监督抽检情况通告中,超范围、超限量使用食品添加剂问题最为突出,占到了不合格样品总数的36.88%。而在5月抽查中,食品添加剂问题依旧突出,超范围、超限量使用食品添加剂的不合格样
2016-06-08