品牌网

食药监总局抽检五类食品 其中三大类食品12批次不合格

食品 检验 检出
导读:近期,国家食品药品监督管理总局组织抽检方便食品、肉制品、食用农产品、粮食加工品和水产制品等5类食品325批次样品,抽样检验项目合格样品313批次,不合格样品12批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。检测项目如下:一、方便食品:方便食品98批次,不合格样品3批次。二、肉制品肉制品62批次,不合格样品3批次。三、食用农产品食用农产品91批次,不合格样品6批次。四、

近期,国家食品药品监督管理总局组织抽检方便食品、肉制品、食用农产品、粮食加工品和水产制品等5类食品325批次样品,抽样检验项目合格样品313批次,不合格样品12批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。

检测项目如下:

一、方便食品:

方便食品98批次,不合格样品3批次。


二、肉制品

肉制品62批次,不合格样品3批次。



三、食用农产品

食用农产品91批次,不合格样品6批次。





四、粮食加工品

粮食加工品59批次,未检出不合格样品。




五、水产制品15批次,未检出不合格样品。



二、不合格产品情况如下:

(一)淘宝网造物者(经营者为惠城区造物者商行)在淘宝网(网站)销售的标称广东裕昌食品有限公司生产的红烧排骨面(油炸型方便面),酸价(以脂肪计)检出值为3.1mg/g,比国家标准规定(不超过1.8mg/g)高出72.2%。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

(二)北京永辉超市有限公司朝阳北苑分公司销售的标称广州市鸿中贸易有限公司经销的面海鲜口味快熟面(原产国:马来西亚),菌落总数5次检出值分别为15000CFU/g、12000CFU/g、14000CFU/g、17000CFU/g、7500CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过100000CFU/g且至少3次检测结果不得超过10000CFU/g。检验机构为国家食品质量监督检验中心。

(三)京东商城旌晶食品官方旗舰店(经营者为四川省旌晶食品有限公司)在京东商城(网站)销售的标称四川省旌晶食品有限公司生产的旌晶纯香黑芝麻糊,铅(以Pb计)检出值为2.8mg/kg,比国家标准规定(不超过0.2mg/kg)高出13.0倍。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

(四)天猫道台府旗舰店(经营者为哈尔滨道台府食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称哈尔滨道台府食品有限公司生产的道台府红肠,菌落总数5次检出值分别为<10CFU/g、4.1×106CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(五)天猫万三旗舰店(经营者为昆山市周庄镇万三食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称昆山市周庄镇万三食品有限公司生产的万三猪手,菌落总数5次检出值分别为<10CFU/g、<10CFU/g、3.5×105CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(六)国美在线耀邦一品唐朝专营店(经营者为西安耀邦商贸有限公司)在国美网上商城(网站)销售的标称青海可可西里食品有限公司生产的藏牦牛肉干(五香味),菌落总数5次检出值分别为2.5×103CFU/g、9.5×103CFU/g、7.1×104CFU/g、1.1×105CFU/g、1.8×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不得超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

(七)湖南省长沙市雨花区红星大市场(经营者:喻孟夫)销售的来自湖南省长沙市雨花区红星大市场(经营者:任德山)的韭菜,氯氟氰菊酯检出值为0.60mg/kg,比国家标准规定(不超过0.5 mg/kg)高出20.0%。检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。

(八)四川省成都市双流区西航港街道成白路98号成都农产品中心批发市场双流区忠雪蔬菜批发部销售的豇豆,水胺硫磷检出值为0.12mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出1.4倍。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

(九)广州市白云区广州江南果菜批发市场经营管理有限公司(鲜菜区312档)销售的来自广州市白云区广州江南果菜批发市场李栋蔬菜批发行的芹菜,毒死蜱检出值为0.067mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出34.0%。检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。

(十)上海市宝山区江杨北路98号市场上海市宝山区富山蔬菜经营部销售的韭菜,腐霉利检出值为0.47mg/kg,比国家标准规定(不超过0.2 mg/kg)高出1.35倍。初检机构为上海市食品药品检验所,复检机构为上海市农药研究所有限公司。

(十一)吉林省长春市绿园区青岗路69号粮油市场绿园区秋波蔬菜经销部销售的来自吉林省长春市绿园区长春东北亚物流有限公司粮油市场分公司的豇豆,甲拌磷检出值为0.048mg/kg,比国家标准规定(不超过0.01 mg/kg)高出3.8倍。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

(十二)陕西省西安市长安区文诚蔬菜批发部销售的芹菜,毒死蜱检出值为0.16mg/kg,比国家标准规定(不超过0.05 mg/kg)高出2.2倍。检验机构为成都市食品药品检验研究院。

三、对抽检中发现的不合格产品,国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求黑龙江、江苏、广东、四川、青海等省食品药品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求北京、广东、陕西等省(市)食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求吉林、上海、湖南、广东、四川、陕西等省(市)食品药品监督管理局责令食用农产品集中交易市场开办者查清进货渠道、产地等信息并向相关部门报告,食用农产品销售者对不合格产品立即采取停止销售等措施控制风险;要求北京、上海、浙江等省(市)食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。

上述省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家食品药品监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。


展开全文
相关资讯
新疆3年来检出不合格进口食品2108.77吨

新疆3年来检出不合格进口食品2108.77吨

7月6日,记者从新疆出入境检验检疫局获悉,随着进口食品贸易的迅速增长,进口食品的安全隐患也随之增加。3年来(2012年6月—2015年5月),该局从新疆口岸和内地沿海转关入疆的进口食品中检出不合格进口食品149批、重量2108.77吨、货值445.48万美元,批次不合格率达1.20%。新疆出入境检验检疫局食品检验监督处处长于千介绍,3年来,几乎所有种类的进口食品均有检出不符合我国食品安全国
2015-07-07
新疆检出37个批次的进口“洋食品”不合格

新疆检出37个批次的进口“洋食品”不合格

检出37批不合格“洋食品”涉及蜂蜜、干坚果、糖与糖果、巧克力等2015年前5个月,新疆检出37个批次的进口“洋食品”不合格,货值180.35万美元,目前这些不合格食品均被退运或销毁处理。7日,记者从新疆出入境检验检疫局获悉,不合格进口食品的品种有蜂蜜、干坚果、糖与糖果、巧克力和可可制品、葡萄酒、初榨葵花油、水生动物产品类和饮料类。不合格原因主要包括蜂蜜中检出我国禁用的兽药残留氯霉素
2015-07-08
深圳通报食品安全抽检情况:部分散装卤味检出色素超标

深圳通报食品安全抽检情况:部分散装卤味检出色素超标

深圳晚报讯广东人喜爱吃卤味,但是色泽诱人的卤肉可能是色素超标哦。11月9日,深圳市食品药品监督管理局向社会通报第十二期食品安全抽检情况。据了解,此次抽检,共抽检三个环节经营主体817家,抽检各类食品和食品相关产品2985批次,其中不合格样品78次,不合格产品检出率为2.6%。部分散装卤味食品被检出日落黄、柠檬黄等色素超标。据了解,本次抽检覆盖了肉与肉制品、食用油、大米、乳与乳制品、面及面
2015-11-10
杭州检验检疫局销毁不合格进口食品

杭州检验检疫局销毁不合格进口食品

新年将至,不少市民已经开始淘进口零食当年货了。不过,千万要小心,并不是所有进口食品都可以放心食用。昨日,记者获悉,杭州检验...
2014-12-18
临沂6批次食品抽检不合格 蜂蜜检出氯霉素罚15000

临沂6批次食品抽检不合格 蜂蜜检出氯霉素罚15000

近日,山东省食品药品监督管理局公布今年第6、7期食品安全监督抽检信息通告。其中,涉及临沂企业生产或销售的6批次食品抽检不合格。涉及临沂生产或销售不合格食品名单在抽检不合格的产品中,涉及临沂企业生产的共有两批次,抽检单位分别在济南、东营。其中,临沂市四立进出口有限公司生产的海之荟精品海米被检出亚硫酸盐,郯城腾达食品有限公司生产的水果味切片硬糖被检出环己基氨基磺酸钠,以上两项指标均为不得检
2015-09-06
杭州公布24批次抽检不合格食品 奶油瓜子中检出二氧化硫

杭州公布24批次抽检不合格食品 奶油瓜子中检出二氧化硫

昨天,记者从杭州市市场监管局获悉,近期对杭州市食品生产环节、食品流通环节、餐饮服务环节的食品进行了抽检,在全部抽检的1470批次样品中,24批次样品被检出不合格。食品生产环节抽检糕点类产品295批次样品,其中有9批次不合格。不合格商品涉及单位和项目包括:杭州余杭运河街道亭趾食品厂生产的苏式百果月饼(烘烤类)和杭州疯酥酥食品有限公司生产的一品蛋酥检出大肠菌群超标;杭州余杭区崇贤丰丰食品厂生
2015-11-11
人人乐分店馒头检出铝含量超标

人人乐分店馒头检出铝含量超标

深圳特区报讯抽检三个环节经营主体534家,抽检各类食品和食品相关产品2233批次,其中不合格样品74批次,不合格产品检出率为3.3%。昨日,市食药局公布了5月份我市食品抽检情况。记者发现,龙岗区金万乐福百货商场销售的小榨花生原味油检出含黄曲霉毒素B1,这种油是由东莞市回家吃食品有限公司生产的;宝安区伟旺中西快餐店固戍分店等11家餐饮店制作的包子馒头检出铝含量超标,深圳市人人乐商业有限公司
2015-07-30

9批进口食品被检霉菌超标 烟台检验检疫已退运

近日,烟台检验检疫局连续从韩国进口的九批酸奶溶豆中检出霉菌超标。目前,检验检疫部门对该批产品依法做出了退运处理的决定。被检出的这九批产品包含香蕉、草莓等5种风味,霉菌计数远高于食品安全国家标准GB7101-2003的相关规定,涉及的产品数量为3485箱,重量1.364吨,货值达9.97万美元。烟台检验检疫局相关工作人员介绍,食用霉变的食品很容易发生食物中毒,甚至造成肝肾功能损害,诱发癌症。
2016-07-17

台湾地区公告“应订定食品安全监测计划与应办理检验之食品业者、比较低检验周期及其他相关事项”草案

2015年12月30日,台湾地区“卫生福利部”发布部授食字第1041303848号公告,预告修正“应办理检验之食品业者、最低检验周期及其他相关事项”,并更名为“应订定食品安全监测计划与应办理检验之食品业者、最低检验周期及其他相关事项”,30天内接收公众意见和建议。“应办理检验之食品业者、最低检验周期及其他相关事项”曾于2015年7月31日公告修正。本次修正除更名外,其余修正要点如下:一
2016-01-01

馅含量不足 哈尔滨5批汤圆检验不合格

为保障元宵节期间食品安全,根据“食安龙江百日行动”部署要求,元宵节前期,市局开展了流通环节元宵热销食品的专项抽样检验。本次抽样检验重点对道里、道外、南岗、香坊、呼兰、阿城、尚志、延寿等8个区县,27个大型连锁超市、商场、批发市场、专卖店,26个品牌元宵、汤圆进行抽检,抽检元宵、汤圆包括:好利来、湾仔码头、科迪、一手店等品牌共100批次,分别对重金属、致病菌、违法添加和品质指标等项目依法进行
2016-02-19