品牌网

食药监总局公布8批次不合格食品,你买的上榜了吗?

食品 不合格
导读:抽检粮食加工品、肉制品、饼干、乳制品、饮料、特殊膳食食品、罐头、茶叶及相关制品和糖果制品等9类食品711批次样品,抽样检验项目合格样品703批次,不合格样品8批次。


近期,国家食品药品监督管理总局组织抽检粮食加工品、肉制品、饼干、乳制品、饮料、特殊膳食食品、罐头、茶叶及相关制品和糖果制品等9类食品711批次样品,抽样检验项目合格样品703批次,不合格样品8批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、总体情况:粮食加工品117批次,不合格样品1批次。肉制品75批次,不合格样品1批次。饼干98批次,不合格样品1批次。乳制品101批次,不合格样品1批次。饮料71批次,不合格样品1批次。特殊膳食食品21批次,不合格样品3批次。罐头74批次,茶叶及相关制品36批次,糖果制品118批次,均未检出不合格样品。


二、不合格产品情况如下:

(一)天猫嘉兴红船食品专营店(经营者为嘉兴市红船农产品有限公司)在天猫(网站)销售的标称嘉兴市南湖斋食品有限公司生产的水磨年糕(切片),菌落总数5次检出值分别为1.7×105CFU/g、5.8×104CFU/g、1.5×105CFU/g、1.7×105CFU/g、7.1×104CFU/g,不符合标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少4次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司。

(二)天猫首席食品专营店(经营者为山东首席商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称莱芜市汇顺食品有限公司生产的南肠,菌落总数5次检出值分别为1.3×104CFU/g、1.9×104CFU/g、1.4×103CFU/g、3.2×103CFU/g、2.5×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104 CFU/g。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。

(三)天猫伽盛食品专营店(经营者为深圳市伽盛实业有限公司)在天猫(网站)销售的标称广东嘉士利食品集团有限公司生产的嘉士利果乐果香果酱味夹心饼干,霉菌检出值为190CFU/g,比国家标准规定(不超过50 CFU/g)高出2.8倍。检验机构为四川省食品药品检验检测院。

[page]

(四)京东阿新官方旗舰店(经营者为洛阳阿新奶业有限公司)在京东商城(网站)销售的标称洛阳阿新奶业有限公司生产的纯牛奶,脂肪检出值为2.57g/100g,比国家标准规定(不低于3。1g/100g)低17.1%。检验机构为四川省食品药品检验检测院。

(五)天猫超市(经营者为上海天翌电子商务有限公司)在天猫(网站)销售的标称广州啤酒厂委托佛山市三水区隐雪食品有限公司生产的广氏菠萝味碳酸饮料,菌落总数5次检出值分别为6200 CFU/mL、8100 CFU/mL、5000 CFU/mL、710000 CFU/mL、5600 CFU/mL,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过10000 CFU/mL且至少3次检测结果不超过100 CFU/mL。检验机构为上海市食品药品检验所。

(六)淘宝网鸟儿朵朵母婴用品店(经营者为蚌埠经济开发区鸟儿朵朵母婴用品店)在淘宝网(网站)销售的标称新干县状元食品有限公司生产的果蔬多维营养米粉和铁锌钙营养米粉,钠检出值分别为0.670mg/100kJ和0.637mg/100kJ,比产品包装标签明示值(1.5mg/100kJ)分别低55.3%和57.5%。检验机构为山东省食品药品检验研究院。

(七)深圳华润万佳超级市场有限公司好来分店销售的标称无锡市宏天瑞贸易有限公司经销的乐林恩小麦牛奶米粉(原产国:葡萄牙),钠检出值为5.85mg/100kJ,比产品包装标签明示值(16mg/100kJ)低63.4%。检验机构为深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心。

三、对抽检中发现的不合格产品,国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求江苏、浙江、江西、山东、河南、广东等省食品药品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求上海、浙江、安徽、山东、广东等省(市)食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求北京、浙江等省(市)食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。上述省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家食品药品监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。


展开全文
相关资讯
贵州22批次不合格保健食品曝光

贵州22批次不合格保健食品曝光

贵州省食药监局近日公布今年第一期保健食品监督抽检结果,22批次不合格保健食品被曝光。按功能分类统计,不合格产品主要集中在提升免疫力、减肥、辅助睡眠、通便类等功能产品领域。
2015-06-08
上月抽检25类食品 蔬菜不合格率比较高

上月抽检25类食品 蔬菜不合格率比较高

时报12月11日讯11日,省食药监局公布了全省11月份的食品安全监督抽检情况,在抽检的25类食品中蔬菜及其制品不合格率最高,达到了7.92%,蔬菜中的农残问题还比较突出。据了解,在抽检的各类食品样品中,不合格率排在前三位的食品为:蔬菜及其制品抽检2716批次,不合格215批次,不合格率最高,为7.92%;其次是冷冻饮品,不合格率为6.90%;第三位为焙烤食品,不合格率为6.53%。此
2015-12-13
食药监总局抽查223批次 8批次食品不合格

食药监总局抽查223批次 8批次食品不合格

日前,国家食药监局公布了抽查的关于8批次食品不合格情况的通告
2018-01-24

华统等品牌不合格食品遭曝光

国家工商行政管理总局23日发布流通领域质量监测情况通报,对一批不合格黄酒、蛋及其制品、方便面进行了曝光。这批不合格食品包括:...
2013-01-23

安徽下架10批次不合格食品

9月29日,安徽省食药监局发布第38期食品安全监督抽检信息,岳西翠兰、皖顺白玉兰六安瓜片等10种食品因抽检发现不合格被下架、召回。此次抽检了7类食品528批次样品,除豆制品、粮食加工品2大类食品全部合格外,其他类食品均发现个别不合格样品。抽检的119批次茶叶及其相关制品中,有2批次不合格。分别是太湖县一族莲花超市经销的岳西翠兰草甘膦超标;合肥经济技术开发区融广场超市经销的,标称安徽六安市万
2016-09-30

北京19种不合格食品年糕杨等下架

据介绍,此次市工商局在流通领域食品抽检中发现8个不合格食品,多为二氧化硫超标,而市质监局在食品生产企业抽查查出的不合格食品.....
2011-09-29

食品腌渍蔬菜不合格率比较高

农历春节将至,台北市卫生局抽验100件零售的腌渍蔬菜、蜜饯食品及脱水蔬果,共27件品质检验不合格,不合格率为27%,以超量添加调味剂与...
2013-01-21

高露洁、雪碧等食品日用品品牌不合格

国家质检总局近期公布了比较新一批进境不合格食品、化妆品信息,共有196批次产品因质量安全项目不合格被曝光,其中,伊丽莎白雅顿、高露...
2013-06-05

广州:95批次食品抽检不合格 不合格率为2.8%

广州市食品药品监督管理局昨天公布今年第二季度食品安全信息,本期公布的抽检食品共29大类,3454批次。经检验,实物质量合格样品3359批次,占97.2%;实物质量不合格样品95批次,占2.8%。食药监局部门已要求食品生产经营者对抽检不合格食品下架、封存、召回,防止不合格产品流入市场,并对生产经营不合格食品的单位依法进行查处。对外地流入的不合格产品,已通报当地食品安全监管部门及时处理。今年
2016-07-21

北京现已全市下架的18种不合格食品

全市下架食品名单样品名称商标生产批次标注生产单位名称不合格项目泡菜南大堡2011.2.15永年南...
2011-10-20